El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

  • Brinkmann: Ya se trabaja en la “Fiesta del Deporte 2017”
  • Futbol/Inferiores: San Jorge quedó a solo dos puntos del puntero
  • Interasociativo: San Jorge se recuperó justo en el Clásico
  • Brinkmann: Grupo GERS capacitó a personal de Morocco
  • Brinkmann: El “XXVI Encuentro Nacional de Poetas” con balance positivo
  • En la noche del martes tuvieron continuidad las reuniones organizativas de la “Fiesta del Deporte 2017”. Convocada por la Presidente del Concejo Deliberante, Prof. Mariela Quinteros y con la participación…
    Leer Más

  • San Jorge aprovecho la 20* fecha para sumar todo y quedar a tan solo dos puntos del líder Nueve de Morteros. De local le ganó a Cultural La Paquita en…
    Leer Más

  • Después  de dos derrotas consecutivas, el equipo de Borré se recupero justo en el Clásico de Brinkmann. San Jorge le ganó con comodidad a Centro Social 80 a 68. Leo…
    Leer Más

  • Personal del Grupo Especial de Rescate y Salvamento G.E.R.S., se dirigió al local bailable MOROCCO en donde se compartio una jornada con quienes desempeñan funciones en dicho local, se desarrollo…
    Leer Más

  • Desde una intensa y emotiva jornada de viernes, donde se realizo el Acto de Apertura con la bienvenida realizada por el intendente municipal, Dr. Gustavo Tevez, la actividad continuó por…
    Leer Más

Está Aquí: Inicio Deportes Básquet Liga Cordobesa: Nueve de Morteros jugara en Zona Impar en la 2* Fase

Liga Cordobesa: Nueve de Morteros jugara en Zona Impar en la 2* Fase

La 20ª temporada de la Liga Cordobesa continuará con la segunda fase que comenzará el 6 de enero de 2017 y en la cual los 10 mejores de la primera etapa del torneo jugarán divididos en dos grupos: la Zona Impar y la Zona Par. El Nueve de Morteros (N*3),  jugara en Zona Impar con 9 de Julio de Río Tercero (N° 1), El Tala de San Francisco (N° 5), 9 de Julio de Las Perdices (N° 7) y Banda Norte de Río Cuarto (N° 9).

 

La Zona Impar tendrá la participación de los equipos que se ubicaron en los puestos impares, entre el N° 1 y el N° 9, en la clasificación general de la primera fase: 9 de Julio de Río Tercero (N° 1), 9 de Julio de Morteros (N° 3), El Tala de San Francisco (N° 5), 9 de Julio de Las Perdices (N° 7) y Banda Norte de Río Cuarto (N° 9).

 

La Zona Par estará compuesta por los clubes que ocuparon las posiciones pares, entre el N° 2 y el N° 10, en la primera fase de la edición 2016/17 del máximo torneo de clubes de la provincia: Atlético Bell de Bell Ville (N° 2), Unión de Oncativo (N° 4), Poeta Lugones de Córdoba (N° 6), Lawn Tennis de Cruz del Eje (N° 8) y El Ceibo de San Francisco (N° 10).

 

La segunda parte de la Liga se extenderá entre el viernes 6 de enero y el viernes 24 de febrero. En ese lapso se jugarán 10 fechas, con partidos de ida y vuelta en cada zona. En cada fecha habrá libre un equipo en cada zona.

 

Luego de esas 10 jornadas, los cuatro mejores de cada zona se clasificarán para disputar los playoffs: los cuartos de final, que se jugarán al mejor de tres partidos, se extenderán entre el 3 y el 12 de marzo. En estos cruces se medirán 1° zona par vs. 4° zona impar y viceversa, y 2° zona par vs. 3° zona impar y viceversa.

 

PRIMERA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

06-ene

Par

Atlético Bell (Bell Ville)

vs

El Ceibo (San Francisco)

06-ene

Par

Unión (Oncativo)

vs

Lawn Tennis (Cruz del Eje)

06-ene

Impar

9 de Julio (Río Tercero)

vs

Banda Norte (Río Cuarto)

06-ene

Impar

9 de Julio (Morteros)

vs

9 de Julio (Las Perdices)

SEGUNDA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

13-ene

Par

Lawn Tennis (Cruz del Eje)

vs

Poeta Lugones (Córdoba)

13-ene

Par

El Ceibo (San Francisco)

vs

Unión (Oncativo)

13-ene

Impar

Banda Norte (Río Cuarto)

vs

9 de Julio (Morteros)

15-ene

Impar

9 de Julio (Las Perdices)

vs

El Tala (San Francisco)

TERCERA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

20-ene

Par

Unión (Oncativo)

vs

Atlético Bell (Bell Ville)

20-ene

Par

Poeta Lugones (Córdoba)

vs

El Ceibo (San Francisco)

20-ene

Impar

9 de Julio (Morteros)

vs

9 de Julio (Río Tercero)

20-ene

Impar

El Tala (San Francisco)

vs

Banda Norte (Río Cuarto)

CUARTA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

22-ene

Par

El Ceibo (San Francisco)

vs

Lawn Tennis (Cruz del Eje)

22-ene

Par

Atlético Bell (Bell Ville)

vs

Poeta Lugones (Córdoba)

22-ene

Impar

Banda Norte (Río Cuarto)

vs

9 de Julio (Las Perdices)

22-ene

Impar

9 de Julio (Río Tercero)

vs

El Tala (San Francisco)

QUINTA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

27-ene

Par

Poeta Lugones (Córdoba)

vs

Unión (Oncativo)

27-ene

Par

Lawn Tennis (Cruz del Eje)

vs

Atlético Bell (Bell Ville)

27-ene

Impar

El Tala (San Francisco)

vs

9 de Julio (Morteros)

29-ene

Impar

9 de Julio (Las Perdices)

vs

9 de Julio (Río Tercero)

SEXTA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

03-feb

Par

El Ceibo (San Francisco)

vs

Atlético Bell (Bell Ville)

03-feb

Par

Lawn Tennis (Cruz del Eje)

vs

Unión (Oncativo)

03-feb

Impar

Banda Norte (Río Cuarto)

vs

9 de Julio (Río Tercero)

05-dic

Impar

9 de Julio (Las Perdices)

vs

9 de Julio (Morteros)

SÉPTIMA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

10-feb

Par

Poeta Lugones (Córdoba)

vs

Lawn Tennis (Cruz del Eje)

10-feb

Par

Unión (Oncativo)

vs

El Ceibo (San Francisco)

10-feb

Impar

El Tala (San Francisco)

vs

9 de Julio (Las Perdices)

10-feb

Impar

9 de Julio (Morteros)

vs

Banda Norte (Río Cuarto)

OCTAVA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

12-feb

Par

Atlético Bell (Bell Ville)

vs

Unión (Oncativo)

12-feb

Par

El Ceibo (San Francisco)

vs

Poeta Lugones (Córdoba)

12-feb

Impar

9 de Julio (Río Tercero)

vs

9 de Julio (Morteros)

12-feb

Impar

Banda Norte (Río Cuarto)

vs

El Tala (San Francisco)

NOVENA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

17-feb

Par

Lawn Tennis (Cruz del Eje)

vs

El Ceibo (San Francisco)

17-feb

Par

Poeta Lugones (Córdoba)

vs

Atlético Bell (Bell Ville)

17-feb

Impar

El Tala (San Francisco)

vs

9 de Julio (Río Tercero)

19-feb

Impar

9 de Julio (Las Perdices)

vs

Banda Norte (Río Cuarto)

DÉCIMA FECHA

Fecha

Grupo

Local

 

Visitante

24-feb

Par

Unión (Oncativo)

vs

Poeta Lugones (Córdoba)

24-feb

Par

Atlético Bell (Bell Ville)

vs

Lawn Tennis (Cruz del Eje)

24-feb

Impar

9 de Julio (Morteros)

vs

El Tala (San Francisco)

24-feb

Impar

9 de Julio (Río Tercero)

vs

9 de Julio (Las Perdices)

Joomla Templates and Joomla Extensions by ZooTemplate.Com
  • Espectáculos

  • Semana de la Lactancia Materna

    Semana de la Lactancia Materna

    Del 1 al 7 de agosto, se celebra la Semana Mundial de la Lactancia Materna, como una oportunidad para promover los beneficios de amamantar para los niños y niñas, para las…

    Leer Más